Делегация Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан во главе с Председателем комиссии З.Низамходжаевым приняла участие в онлайн - формате в программе мероприятий международной научно-практической конференции «Формирование доверия к институту выборов и референдума: роль международного наблюдения», состоявшихся 18-20 февраля 2026 года в г. Санкт-Петербурге (Россйиская Федерация).
Организаторами мероприятий конференции выступили Межпарламентская Ассамблея государств - участников СНГ и Консультативный совет руководителей избирательных органов государств - участников Содружества. Мероприятие было приурочено к 20-летию создания Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств - участников МПА СНГ.
На круглых столах с участием парламентариев стран СНГ, представителей органов власти и администрирования выборов, международных и общественных организаций, а также ученых и экспертов состоялось аналитическое обсуждение актуальных вопросов избирательного процесса. В частности, были рассмотрены темы, связанные с искусственным интеллектом и его применением в избирательном процессе, обеспечением защиты электорального суверенитета в рамках международного наблюдения за выборами и референдумами, а также поиском оптимальных моделей наблюдения.
Председатель ЦИК З.Низамходжаев, выступая на пленарном заседании международной научно-практической конференции акцентировал внимание на строгом соблюдении Узбекистаном общепризнанных принципов и норм международного права в сфере проведения демократических выборов, а также обеспечении и защите избирательных прав и свобод участников избирательного процесса. Он отметил, что в рамках совершенствования своей избирательной системы государство стремится к обеспечению и защите конституционных избирательных прав и свобод своих граждан и участников выборов. При этом Узбекистан остаётся открытым для международного наблюдения за проведением национальных выборов и референдумов.
Касательно динамики роста участия международных наблюдателей за национальными выборами, З.Низамходжаев указал, что данный процесс обусловлен проведением выборов в Узбекистане в условиях радикальных трансформаций и демократических реформ. В результате формируется новая политическая среда, что привлекает все большее внимание международного сообщества к данным изменениям.
В ходе круглого стола «Искусственный интеллект и его применение в избирательном процессе: комплексный подход и законодательное регулирование» член ЦИК Г.Рахимова остановилась на таких современных аспектах использования искусственного интеллекта в избирательном процессе, которые приобретают первостепенное значение для организаторов выборов, как регулирование виртуального пространства.
Говоря о ключевых задачах, стоящих перед организаторами выборов в рамках избирательных кампаний, она поделилась разработкой и внедрением эффективных методов противодействия информационным манипуляциям и обеспечения защиты электората от дезинформации по результатам работы, касающейся применения искусственного интеллекта в период выборов в представительные органы государственной власти в Узбекистане 2024 года.
В процессе электоральной дискуссии седьмого заседания Консультативного совета руководителей избирательных органов государств – участников СНГ, прошедшего на полях конференции, Председатель ЦИК Узбекистана З.Низамходжаев представил участникам заседания обзор выборов в местные Кенгаши народных депутатов, исходя из обновленной избирательной системы.
Останавливаясь на значимости изменений в национальной избирательной системе, он обозначил, прежде всего, централизацию управления. Расширение полномочий ЦИК позволило более эффективно координировать избирательный процесс на всех уровнях, обеспечивая единые стандарты и процедуры. Затем была отмечена быстрая реакция на изменения – предоставленная возможность оперативно проводить дополнительные выборы в случае выбытия депутатов, что способствует поддержанию непрерывной работы местных органов власти.
В контексте значимости изменений в национальной избирательной системе, отмечая повышение ответственности ЦИК, З.Низамходжаев сказал:- «Усиление роли ЦИК в организации выборов способствует повышению ответственности всех участников избирательного процесса. Конечно же, эти изменения отражают стремление Узбекистана к модернизации своей избирательной системы и повышению ее эффективности и прозрачности».
В работе заседания приняли участие члены Консультативного совета - главы и представители ЦИК стран СНГ, участники Консультативного совета с правом совещательного голоса в лице Генерального секретаря Совета МПА СНГ Д.Кобицкого и Первого заместителя Генерального секретаря СНГ И.Петришенко, а также наблюдатели от избирательных органов зарубежных государств.
Также состоялось очередное заседание Рабочей группы по молодежной политике в электоральной сфере при Консультативном совете на тему: «Роль молодежи государств участников СНГ в формировании электоральной культуры как фактора доверия к институту выборов и референдума». Главный консультант Секретариата ЦИК С.Олимжонов на примере избирательной кампании 2024 года ознакомил участников с практическими механизмами вовлечения молодежи в избирательные процессы. Были отмечены такие инициативы, как молодёжные штабы, экскурсии на участки, торжественные церемонии для впервые голосующих.