25-28 июня в городе Чолпон-Ата (Республика Кыргызстан) прошёл электоральный форум на тему «Современные подходы к электоральному участию: от теории к практике».
Организатором Иссык-Кульского международного форума выступила Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики. В его работе принимали участие руководители и представители избирательных органов Азербайджана, Беларуси, Грузии, Индии, Казахстана, Монголии, Таджикистана, Турции, России и Эстонии, делегации таких международных организаций как, Всемирная ассоциация избирательных органов, Шанхайская Организация Сотрудничества (ШОС), Организация Тюркских Государств (ОТГ), Парламентская ассамблея тюркоязычных стран (ТюркПА), СНГ (Исполком, МПА, ПА ОДКБ, МИМРД), эксперты в области избирательного права и процесса.
В мероприятии приняла участие делегация ЦИК Республики Узбекистана во главе её Председателя З.Низамходжева.
С приветственными обращениями к участникам форума выступили Президент Кыргызской Республики, заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики, генеральные секретари СНГ, ШОС ОТГ, МПА СНГ, ТЮРКПА и другие.
В рамках программы электорального форума состоялась панельная сессия «Адаптация международных избирательных практик в национальном контексте» и круглый стол «Лучшие методики обучения организаторов выборов», на котором прошёл профессиональный диалог по актуальным вопросам развития избирательных систем и обеспечения равных возможностей участия в выборах для всех категорий граждан, совершенствования избирательного законодательства и его применения, а также развития технологий достоверности и прозрачности выборов и референдумов.
В своём вступительном слове на панельной сессии Председатель ЦИК З.Низамходжаев акцентировал внимание участников на влиянии международных избирательных практик на национальные законодательства и практики, которое сегодня представляется довольно значительным и уже неизбежным. «На основе имплементации международных обязательств государства и международных избирательных стандартов, осуществляется правовое регулирование проведения выборов и организация международного наблюдения за ними. Такая практика полностью соответствует международным обязательствам нашей страны по организации и проведению избирательных кампаний»,- сказал он.
В продолжение З.Низамходжаев представил опыт Узбекистана по применению международно-правовых основ избирательного процесса в рамках национального законодательства о выборах и референдумах, подчеркнув, что оно за последнее десятилетие претерпело коренные изменения, обусловленные процессом демократизации в стране.
Ссылаясь на свидетельства зарубежных экспертов и специалистов, он отметил, что в результате проведенных за последние годы реформ в избирательной сфере в Узбекистане, мы получили передовое избирательное законодательство, вобравшее в себя стандарты свободных и справедливых выборов. В качестве наглядного подтверждения этому он остановился на таких показателях, как принятие Избирательного кодекса, внедрение информационных и коммуникационных технологий в избирательный процесс и ряде других нововведениях.
Во второй день работы международного электорального форума состоялось очередное заседание Консультативного совета руководителей избирательных органов государств – участников СНГ.
На заседании утверждено Положение о рабочей группе по молодежной политике при Консультативном совете и сформирован ее состав.
Как отметил в своём выступлении Председатель ЦИК З.Низамходжаев:- «создание этой Рабочей группы при Консультативном совете является важным шагом на пути к решению стоящих перед Консультативном совете задач по содействию дальнейшего повышения политической культуры и электоральной активности молодежи в государствах – участниках СНГ и в конечном счёте созданию условий для вовлечения молодежи в социально-экономическую, политическую, электоральную сферы жизни общества». Положение о Рабочей группе при Консультативном совете четко определяет структуру, цели и задачи, а также правила работы этой группы.
Председательство в совете перешло к ЦИК Казахстана.
На полях электорального форма делегация ЦИК Узбекистана провела ряд двухсторонних встреч с представителями избирательных органов, а также делегациями международных организаций.
Центральная избирательная комиссия